Zum Inhalt springen

Team

Das Team

Generalintendant

Christoph Lieben-Seutter

Persönlicher Referent des Generalintendanten
Dr. Philipp Stein

Assistentin des Generalintendanten
Claudia Schiller

Kaufmännischer Direktor

Jack F. Kurfess

Assistentin des Kfm. Direktors
Susanne Dawid-Duwe

Geschäftsführender Direktor

Jochen Margedant

Assistentin des Gschf. Direktors
Gilda Fernández-Wiencken

Pressesprecher

Tom R. Schulz

Künstlerischer Betrieb

Petra Gaich (Künstlerische Betriebsdirektorin)

Konzertdramaturgie
Barbara Lebitsch (Leitung)

Künstlerische Planung
Cathy Wilkinson, Iris Knack, Anne-Elisabeth Lesseur, Alan Schuler, Ann-Paulin Steigerwald, Julia Waibel

Redaktion
Clemens Matuschek (Leitung), Simon Chlosta, François Kremer, Laura Etspüler

Education
Anke Fischer (Leitung), Esther Anne Adrian, Nina Amon, Charlotte Beinhauer, Ilka Berger, Bernhard Crass, Jonas Danielowski, Marte Theresa Darmstadt, Bettina Fellinger, Ramona Furtwängler, Chantal Dominique Hartkopf, Tobias Hertlein, Benjamin Holzapfel (Teamleitung Instrumentenwelt), Pirkka Karppinen, Lutz Köller, Kristine Kristmann, Anne Kussmaul, Anne Meyer zu Bergsten, Martin Renner, Terhi Romu, Annika Schmitz, Andrea Schmolke, Annegret Winkler

Development

Dominik Winterling (Leitung), Nataly Bombeck, Nele Buß, Dorothee M. Kalbhenn

Marketing & Kommunikation

Melanie Kämpermann (Leitung), Elena Wätjen

Digitale Kommunikation
Gillian Maggoutas, Julia Mahns, Timo Rust, Nicolai Spieß, Désirée Verheyen, Philipp Seliger

Werbung / Events & Kooperationen
Katharina Allmüller, Andrea Schneider, Britta Voß, Julian Bäder

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jan Reuter, Pauline Hahn, Mona Wölfel

Betrieb & Produktion

Nils Hansen (Betriebsdirektor)

Disposition und Vermietung
Anja Böhler, Rebekka Bremer, Claudia Nethge, Sascha Witomski

Produktionsleitung
Denise Ahrendt, Lena Ganter, Nadin Hanzig, Patrick Kotzur, Jonas Nellissen, Stephan Pöter, Nils Stahl

Betrieb Elbphilharmonie
Anne-Kathrin Wudtke (Leitung), Melina Weikamm, Tanja Dedaj, Julia Anna Ruth Dietz, Ralf Grobe, Nadja Hass, Oliver Heim, Burkhard Lübke, Denise Pauper

Betrieb Laeiszhalle
Alexander Nowak (Leitung), Sara Janina Lengowski

Vertrieb

Thomas E. W. Harden (Leitung)

Veranstaltungseinrichtung und -pflege
Madeleine Klebba (Teamleitung), Kristina Eickhoff, Deike M. Roeder, Sebastian Wenzel

Konzertkassen
Julia Link (Leitung), Anke Gauter, Petra Hülsmann, Stefanie Liebich, Karen Beckmann, Tim Donsbach, Kaia Hansen, Christian Henkenberens, Aysel Kaman, Viktoria Knoll, Kristina Kuckuk, Sophia Kunze, Corinna Lenz, Celine Marie Loesche, Patricia Mohr, Peter Neurath, Jörg Peine, Ulrike Reimers, Andrea Schill, Lilian Schönheit, Sabrina Sötje, Constanze Teichert, Nico Torpus, Jens Völker, Amelie Weißhuhn, Sabine Wippermann

Besucherservice

Elbphilharmonie Hausführungen
Phyllis von Klass (Leitung), Jasmin Nauber, Silke Blecken-Sörensen, Beate Everling-Rex, Sabine Kindler, Cordula Koning, Kerstin Just-Vila, Tomas Kaiser, Katharina Mader, Janina Trienekens

Plaza/Shop
Svantje Höfler (Leitung), Anja Behrens, Jennifer Berner, Felix Gedanke, Alexander Johna, Anne Kern, Ann-Christin Lessinger

Concierge / CRM

Rebekka Prill (Leitung), Sandra Asche, Karolin Kuntscher

Finanz- und Rechnungswesen

Birgit Horn (Leitung), Angela Both, Sabrina Jähner, Noriko Kashiwagi, Gabriele Schöne

Controlling
Katrin Bohse

Personal

Nicole Boeck

Recht

Wiebke Walther, Johanna Watzlawik

Technik

Dennis Just (Technische Leitung)

Technische Produktionsleitung
Timo Dumke (Meister), Mike Neumann (Meister), Matthias Baumgartner, Lars Bölcker, Carla Frisch, Katharina Widiger

Logistik
Mareike Davids

Veranstaltungstechnik Elbphilharmonie
Gerrit Beutler, Alexander Bruch, Tim Fricke, Florian Geitel, Tobias Giese, Steffen Henninger, Nico Hertzer, Katrin Irretier, Antje Kunz, Andreas Larsmeyer, Stephan Meyer, Maik Petko, Thomas Šebešćen, Thorben Stalke, Martin Wursthorn

Technik Laeiszhalle
Ralf Langenhahn (Teamleitung), Robert Gebhardt, Jan Ohm, Nihat Ökte, Tjaco Vaatstra, Erik Wilmsmeier

Technisches Controlling FM
Johannes Dieckheuer

IT

Robert Siller (Leitung), Jonas Hornschuh, Ingo Främbs, Richard Schittenhelm